Les partenaires de l'équipe de France Olympique à Pescara
Roller Skating >

Equipe de France de roller-skating


LE BIHAN Laetitia
Née le 27/07/1984 à Lorient
1,52m, 48kg
Discipline : Vitesse
PROFESSION : agent communication
Club : AS VANNETAISE DE ROLLER IN LINE (56)
Entraîneur : Matthieu BOHER
RÉSULTATS : Vice Championne d'Europe 10 000 m





CATTOIRE François
Né le 05/06/1984 à Tourcoing
Discipline : Artistique
Club : RC MOUVAUX (59)



CONTIN Alexis
Né le 19/10/1986 à St Malo
1,83m, 73kg
Discipline : Vitesse
Club : LEVALLOIS SCR (92)
Entraîneur : Alain NEGRE
RÉSULTATS : Champion du monde 2008 20.000 élimination





GUYADER Yann
Né le 24/07/1984 à Nantes (44)
1,72m, 66 kg
Discipline : Vitesse
Club : ASTA NANTES (44)
Entraîneur : Chystelle BOUCHET
RÉSULTATS : Champion du monde 2008 du 10 000 m à points, Vainqueur de la coupe du monde des marathon 2008





PELLOQUIN Nicolas
Né le 01/09/1988 à La Roche sur Yon
1,75m, 68kg
Discipline : Vitesse
PROFESSION : Etudiant
Club : CPR MOUILLERON (85)
Entraîneur :Chystelle BOUCHET
RÉSULTATS : Vice –champion du monde 2008 du 500 mvitesse


••••••



L'équipe de France de In Line Hockey

CHARBONNEAU Vincent
Né le 10/06/1978 à Angers
Discipline : In Line Hockey
Club : LES HAWS D'ANGERS (49)

CRIGNIER Renaud
Né le 21/10/1981 à Amiens
Discipline : In Line Hockey
Club : ROLLER SKATING AMIENOIS (80)

CUDICIO Orlando
Né le 24/11/1976 à Rouen (76)
Discipline : In Line Hockey
Club : ROLLER HOCKEY RETHEL ARDENNES (08)

GABILLET Karl
Né le 30/05/1986 à Ambray les Tours
Discipline : In Line Hockey
Club : LES HAWKS D'ANGERS (49)

GOMANE Alexis
Né le 03/02/1981 à Vincennes
Discipline : In Line Hockey
Club : CAEN (14)

HORRUT Romain
Né le 17/07/1987 à Poznan (POL)
Discipline : In Line Hockey
Club : ASPTT BORDEAUX (33)

LADONNE Benoît
Né le 13/06/1987 à Bayonne
Discipline : In Line Hockey
Club : ANGLET ROLLER HOCKEY COTE BASQUE (64)

LADONNE Jean-François
Né le 09/10/1984 à Bayonne
Discipline : In Line Hockey
Club : ANGLET ROLLER HOCKEY COTE BASQUE (64)

LAPRESA Jérémy
Né le 30/08/1987 à La Tronche
Discipline : In Line Hockey
Club : YETI'S RIL GRENOBLE (38)

LEFRANC Jimi
Né le 13/06/1979 à Reims
Discipline : In Line Hockey
Club : ROLLER HOCKEY ROTHEL ARDENNES (08)

LEFRANC Terry
Né le 04/03/1983 à Reims
Discipline : In Line Hockey
Club : ROLLER HOCKEY ROTHEL ARDENNES (08)

REBUFFET Hugo
Né le 06/06/1983 à Echirolles
Discipline : In Line Hockey
Club : YETI'S RIL GRENOBLE (38)

THOMAS Julien
Né le 03/01/1979 à Conflans Ste Honorine
Discipline : In Line Hockey
Club : ROLLER HOCKEY RETHEL ARDENNES (08)

TIJOU Geoffroy
Né le 11/05/1978 à Angers
Discipline : In Line Hockey
Club : LES HAWS D'ANGERS (49)




Les Jeux en image


Tous les albums

Les médailles

Rang Pays Or Ar Br Tot
1 Russie 18141547
2 Italie16121341
3 Chine14100529
4U.S.A.13080526
5 France11141338

Toutes les médailles